Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Beste Absolventen

Der Fakultätspreis für die beste Absolventin/ den besten Absolventen.



Die besten AbsolventInnen in jedem Studiengang:

Der Fakultätspreis für die beste Absolventin / den besten Absolventen wird durch die Universität ausgeschrieben und vergeben (Näheres regelt die Ehrungsordnung der Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg v. 20.07.1994, in der Fassung v. 18.08.2002). Dieser Preis wird zur Absolvenenfeier als Preis der Universität verliehen. Das Gesamtprädikat muss mindestens sehr gut sein.

Der Fakultätspreis für die beste Absolventin / den besten Absolventen

Jahr Name Studiengang
2016 Marianne Stecklina Bachelor Informatik
2016 Andreas Reich Master Computervisualistik
2015 Florian Heinrich Bachelor Computervisualistik
2015 Monique Meuschke Master Computervisualistik
2014 Sebastian Breidel Bachelor Informatik
2014 Sophie Roscher Master Informatik
2013 Johannes Jendersie Bachelor Informatik
2013 Tobias Günther Master Informatik
2012 Sascha Bosse Master Informatik
2011 Sebastian Dörner Bachelor Informatik
2010 Alexander Dreiling Diplom Wirtschaftsinformatik
2009 Janet Feigenspan Diplom Informatik
2008 Jöran Beel Diplom Wirtschaftsinformatik
2007 Christian Kästner Diplom Wirtschaftsinformatik
2006 Sebastian Stober Diplom Informatik
2005 Petra Neumann Diplom Computervisualistik
2004 Verena Lommatzsch Diplom Wirtschaftsinformatik
2003 Korinna Grabski Diplom Informatik
2002 Stefan Osterburg Diplom Informatik
2001 Hendrik Teßmar Diplom Informatik
2000 Melanie Aurnhammer Master Computervisualistics
1999 Sören Balko Diplom Informatik
1998 Andreas Ebert Diplom Informatik
1997 Thomas Fliess Diplom Informatik
1996 Mareike Merk Diplom Informatik

Da an der Fakultät mehrere Studiengänge angesiedelt sind und nur ein Preisträger/eine Preisträgerin benannt werden kann, hat die Fakultät mit Beschluss des Fakultätsrates v. 05.09.2001 festgelegt, dass die besten Absolventen/die besten Absolventinnen in jedem Studiengang im Bewertungszeitraum (11.09. bis 12.09. d.J.) eine Urkunde der Fakultät erhalten, wenn Absolventen vorhanden sind und mindestens das Gesamtprädikat sehr gut erreicht wurde. Der Fakultätspreisträger/die Fakultätspreisträgerin erhält neben der Auszeichnung der Universität auch eine Urkunde der Fakultät als bester Absolvent/beste Absolventin in seinem/ihren Studiengang.

Jahr Name Studiengang
2016 Lena Cibulski und Anke Friederici Bachelor Computervisualistik
2016 Marianne Stecklina Bachelor Informatik
2016 Miro Schleicher Bachelor Wirtschaftsinformatik
2016 - Bachelor Ingenieurinformatik
2016 Andreas Reich Master Computervisualistik
2016 Alexander Dockhorn und Sebastian Krieter Master Informatik
2016 Georg Jäger Master Ingenieurinformatik
2016 Jacob Krüger Master Wirtschaftsinformatik
2016 Vathsala S. Arabaghatta Master Data and Knowledge Engineering 
2016 Anton Belov Master Digital Engineering

 

Jahr Name Studiengang
2015 Florian Heinrich Bachelor Computervisualistik
2015 Jan Sabsch Bachelor Informatik
2015 Robert Häusler Bachelor Wirtschaftsinformatik
2015 Christian Schildwächter Bachelor Ingenieurinformatik
2015 Monique Meuschke Master Computervisualistik
2015 Stefan Krüger Master Informatik
2015 Jens Meinecke Master Ingenieurinformatik
2015 Christian Tänzer Master Wirtschaftsinformatik
2015 Daniel Kottke Master Data and Knowledge Engineering 
2015 Philipp Ludwig Master Digital Engineering

 

Jahr Name Studiengang
2014 Andreas Reich Bachelor Computervisualistik
2014 Sebastian Breidel Bachelor Informatik
2014 Max Begenau Bachelor Wirtschaftsinformatik
2014 Robert Tecklenburg Bachelor Ingenieurinformatik
2014 Timo Lüddecke Master Computervisualistik
2014 Sophie Roscher Master Informatik
2014 Sebastian Nielebock Master Ingenieurinformatik
2014 Thomas Meyer Master Wirtschaftsinformatik
2014 Mohammed Tarabain Master Data and Knowledge Engineering 

 

Jahr Name Studiengang
2013 Timo Lüddecke Bachelor Computervisualistik
2013 Johannes Jendersie Bachelor Informatik
2013 Patrick Scheibe Bachelor Wirtschaftsinformatik
2013 (keine Vergabe) Bachelor Ingenieurinformatik
2013 Benjamin Köhler Master Computervisualistik
2013 Tobias Günther Master Informatik
2013 Sara Kunze Master Ingenieurinformatik
2013 Matthias Mokosch Master Wirtschaftsinformatik
2013 Miriam Tödten Master Data and Knowledge Engineering 

 

Jahr Name Studiengang
2012 Tobias Günther Bachelor Computervisualistik
2012 Tran Tuan Nguyen Bachelor Informatik
2012 Sebastian Nielebock Bachelor Ingenieurinformatik
2012 Matthias Baumann Bachelor Wirtschaftsinformatik
2012 Timo Oster Master Computervisualistik
2012 Sascha Bosse Master Informatik
2012 Simon Struck Master Ingenieurinformatik
2012 Pawel Matuszyk Master Wirtschaftsinformatik
2012 Stefan Barthel Master Data and Knowledge Engineering 
2012 Anke Günther Diplom Computervisualistik
2012 Stefan Kirst Diplom Informatik
2012 Dominic Stange Diplom Wirtschaftsinformatik

 

JahrNameStudiengang
2011 Benjamin Köhler Bachelor Computervisualistik
2011 Sebastian Dörner Bachelor Informatik
2011 Sara Kunze Bachelor Ingenieurinformatik
2011 Thomas Meyer Bachelor Wirtschaftsinformatik
2011 Corinna Vehlow Diplom Computervisualistik
2011 Thomas Low Diplom Informatik
2011 Philipp Werner Diplom Ingenieurinformatik
2011 Christoph Milde Diplom Wirtschaftsinformatik
2011 Kyrylo Brezhnyev Master Computervisualistik
2011 Pascal Held Master Informatik
2011 Constanze Adler Master Ingenieurinformatik
2011 Stefan Moschinski Master Wirtschaftsinformatik
2011 Xueyan Jiang Master Data and Knowledge Engineering
JahrNameStudiengang

2010

Thomas Rehn

Diplom Informatik

2010

Alexander Dreiling

Diplom Wirtschaftsinformatik

2010

Tom Brosch

Diplom Computervisualistik

2010

Sebastian Freund

Diplom Ingenieurinformatik

2010 Martina Krassowski-Wilhelmi Diplom Fernstudium Informatik

2010

Ammar Shaker

Master DKE

2010

Kun Qian

Master Computational Visualistics

2010

Christian Becker

Master Ingenieurinformatik

2010

Sascha Bosse

Bachlor Informatik

2010 Matthias Splieth Bachelor Wirtschaftsinformatik
2010 Wolfgang Büschel Bachelor Computervisualistik
2010 Andreas Meier Bachelor Computer Systems in Engineering
JahrNameStudiengang

2009

Janet Feigenspan

Diplom Informatik

2009

Robert Neumann

Diplom Wirtschaftsinformatik

2009

Sophie Stellmach

Diplom Computervisualistik

2009

Christoph Semkat

Diplom Ingenieurinformatik

2009

Konstantina Georgieva

Master DKE

2009

Johannes J. Pfeiffer

Master Informatik

2009

Peter Krüger

Master Wirtschaftsinformatik

JahrNameStudiengang

2008

Roland Winkler

Diplom Informatik

2008

Jöran Beel

Diplom Wirtschaftsinformatik

2008

Ariane Weber

Diplom Computervisualistik

2008

Christian Brosig

Diplom Ingenieurinformatik

2008

Torsten Friedemann

Master CSE

2008

Daniel Gottschlag

Master CV

2008

WeiWei Cheng

Master DKE

JahrNameStudiengang

2007

Martin Kuhlemann

Diplom Informatik

2007

Christian Kästner

Diplom Wirtschaftsinformatik

2007

Henning Ruf

Diplom Computervisualistik

2007

Christian Bade

Diplom Ingenieurinformatik

2007

nicht vergeben

Diplom Fernstudium Informatik

2007

Christian Hentschel

Master CV

2007

Andrey Makrushin

Master DKE

JahrNameStudiengang

2006

Sebastian Stober

Diplom Informatik

2006

Sebastian Günther

Diplom Wirtschaftsinformatik

2006

Lennart Nacke

Diplom Computervisualistik

2006

Maik Mory

Diplom Ingenieurinformatik

2006

Ulrike Kaule

Diplom Fernstudium Informatik

2006

Michael Kleiber

Master CV

2006

Yu Yi

Master DKE

JahrNameStudiengang

2005

Mirko Böttcher

Diplom Informatik

2005

Jan Henning

Diplom Wirtschaftsinformatik

2005

Petra Neumann

Diplom Computervisualistik

2005

Falko Werner

Diplom Ingenieurinformatik

2005

Christian Scholz

Diplom Fernstudium Informatik

2005

Milan Gnjatovic

Master Computer Science

JahrNameStudiengang

2004

Ivo Rössling

Diplom Informatik

2004

Verena Lommatzsch

Diplom Wirtschaftsinformatik

2004

Steven Bergner

Diplom Computervisualistik

2004

Alexander Gramm

Diplom Fernstudium Informatik

2004

Piotr Zbigniew

Master Computervisualistics

2004

Frank Rehm

Master Computer Science

JahrNameStudiengang

2003

Korinna Grabski

Diplom Informatik

2003

Folker Folkens

Diplom Wirtschaftsinformatik

2003

Dörte Apelt

Diplom Computervisualistik

2003

Martina Blazey

Diplom Fernstudium Informatik

2003

Olusola Aina

Master Computervisualistics

JahrNameStudiengang

2002

Stefan Osterburg

Diplom Informatik

2002

André Hanisch

Diplom Wirtschaftsinformatik

2002

Henry Sonnet

Diplom Computervisualistik

2002

Mario Linke

Diplom Informatik - Zusatzstudium

JahrNameStudiengang

2001

Hendrik Teßmar

Diplom Informatik

2001

Jens Lehmkau

Diplom Wirtschaftsinformatik

2001

Tim Gleue

Master Computervisualistics

Letzte Änderung: 10.11.2016 - Ansprechpartner: Webmaster
 
 
 
 
Informatics Europe